Salle de presse

Constance Baudry

T : 01 40 43 30 21
P : 06 85 29 82 22

constance.baudry@mutualite.fr

Les professionnels et les représentants des personnes âgées et de leurs familles interpellent les pouvoirs publics pour un débat national sur l’aide à l’autonomie

Le 30 juin 2009, 16 organismes* représentant les personnes âgées, leurs familles et les professionnels du secteur se sont rassemblés, partout en France, avec un objectif commun : interpeller le gouvernement sur le manque de moyens consacrés à l’accompagnement des personnes âgées dans notre pays, tant à domicile qu’en établissements, et sur les coûts de plus en plus élevés pour les personnes âgées et les familles.

A cette occasion, les organisations ont toutes constaté avec inquiétude le retard pris par le gouvernement sur la mise en place d’un cinquième risque de protection sociale pour l’aide à l’autonomie, mesure que le président Nicolas Sarkozy appelait pourtant de ses vœux au début de son quinquennat.

La prise en charge de l’aide à l’autonomie des personnes fragilisées est une véritable question de société, appelant une vision politique ambitieuse et volontaire. C’est pourquoi les professionnels et les représentants des usagers demandent la tenue d’un débat public national sur ses conditions et son financement pour faire face aux besoins grandissants de la population. Elles revendiquent la mise en place d’un cinquième risque de protection sociale, fondé essentiellement sur la solidarité nationale, afin de mettre en œuvre un nouveau droit à compensation, ouvert aussi bien aux personnes âgées qu’aux personnes en situation de handicap.

Dans l’optique d’organiser ce débat public qui ne doit pas être restreint aux seuls spécialistes et professionnels, les organisations sont prêtes à rencontrer rapidement Xavier Darcos (ministre du Travail, des Relations sociales, de la Famille, de la Solidarité et de la Ville), Nadine Morano (secrétaire d’Etat chargée de la Famille et de la Solidarité), et Nora Berra (secrétaire d’Etat chargée des ainés), en charge de ces dossiers.

* Les organismes :

A domicile
Contact presse : Agnès Gorczyca - 01 49 23 75 53 - a.gorczyca@fede-adomicile.org

Adessa (Fédération Nationale d'Associations d'Aide et de Services à Domicile)
Contact presse : Didier Duplan - 01 44 52 82 82 - d.duplan@federation-adessa.org

ADMR
Contact presse : Annie Morel - 01.44.65.55.46 - amorel@admr.org

Association des directeurs au service des personnes agées (AD-PA)
Contact Presse : Anne-Marie Paul - 01 55 12 17 29 - ad-pa@orange.fr

Association France alzheimer
Contact presse : Sylvie Matthews - 01 42 97 53 06 - s.matthews@francealzheimer.org

Association nationale des cadres communaux de l’action sociale (ANCCAS)
Contact presse : Michel Cabrit, directeur du CCAS de Clermont Ferrand - 04 73 98 07 98

Comité national des retraités et personnes agées (CNRPA)
Contact presse : Jeanine Dujay-Blaret - 06 10 75 10 14

Conférence nationale des directeurs d’Ehpad publics (CNDEHPAD)
Contact presse : Emmanuel Sys - 03 20 89 65 65 - esys@ch-wasquehal.fr

Fédération hospitalière de France (FHF)
Contact presse : Nicolas Peju - 01 44 06 85 22 - n.peju@fhf.fr

Fédération nationale avenir et qualité de vie des personnes agées (FNAQPA)
Contact presse : Didier Sapy - 06 85 07 30 88 - didier.sapy@wanadoo.fr

Fédération nationale des associations de directeurs d’établissements et de services pour personnes âgées (FNADEPA)
Contact presse : Sandra Farineau - 01.49.71.55.34 - adjoint@fnadepa.com

Fédération nationale des associations de personnes agées et leurs familles (FNAPAEF)
Contact presse : Joëlle Le Gall - 02 98 64 81 39 - 06 61 46 02 43 - legall.joelle@wanadoo.fr

Mutualité française (FNMF)
Contact presse : Christelle Cros - 01 40 43 63 26 - ccros@mutualite.fr

Union nationale de l’aide, des soins et des services aux domiciles (Una)
Contact presse : Florence Puig - 01 49 23 82 52 - f.puig@una.fr

Union nationale des centres communaux et intercommunaux d’action sociale (Unccas)
Contact presse : Hélène-Sophie Mesnage - 03 20 28 07 55 - hsmesnage@unccas.org

Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Contact presse : Alain Villez, conseiller technique - 01 53 36 35 10 - avillez@uniopss.asso.fr